|
|
 |
 |
 |
Лучше, мама, не пищи - ты мне няньку поищи!
|   |
До недавнего времени считалось, что люди и животные наследуют генетическую склонность к диабету от отцов. Группа Али Наджи из Пенсильванского университета в Филадельфии (США) решили выяснить, насколько возрастает вероятность развития заболевания у потомства в том случае, если оно выношено страдающей диабетом матерью.
Исследователи подозревали, что мышат, например, можно легко можно "заразить" антителами матери, снижающими выработку инсулина. Для того, чтобы проверить свою гипотезу, они пересадили двухдневных зародышей мышей, генетически склонных к диабету здоровым и больным диабетом суррогатным матерям. У последних причиной болезни было присутствие в организме "противоинсулиновых" антител.
Выяснилось, что только 15 процентов мышат, рожденных здоровыми самочками и вскормленных их молоком, в конце концов заболело диабетом. В другой группе грызунов все произошло с точностью до наоборот: только 17 процентов детенышей, выношенных больными диабетом мышками, остались здоровыми.
Затем группа создала особую линию трансгенных мышей-диабетиков, организм которых не содержит антител, подавляющих производство инсулина. Каждую из представительниц новой "породы" поместили в одну клетку с также склонным к диабету самцом. Как оказалось, у потомства таких пар заболевание развивается значительно реже, чем у детенышей мышек, вырабатывавших антитела.
 |
 |
| См. также: |
| |
|
 | |
 |

|